“Ballex/场景”的版本间的差异
BallanceBug(讨论 | 贡献) 小 (2个标签:移动版编辑、移动网页编辑) |
BallanceBug(讨论 | 贡献) 小 (2个标签:移动版编辑、移动网页编辑) |
||
| 第27行: | 第27行: | ||
| [[File:白天-雨.jpg|36px]] 雨 | | [[File:白天-雨.jpg|36px]] 雨 | ||
| 4 | | 4 | ||
| − | | | + | | 光照弱,场景总体比较暗,{{Ballex|球|纸球}}在此场景停留过久会被浸湿死亡。 |
|- | |- | ||
| [[File:白天-雷暴.jpg|36px]] 雷暴 | | [[File:白天-雷暴.jpg|36px]] 雷暴 | ||
| 第46行: | 第46行: | ||
| [[File:夜晚-晴.jpg|36px]] 晴 | | [[File:夜晚-晴.jpg|36px]] 晴 | ||
| 2、10 | | 2、10 | ||
| − | | | + | | 光照很弱,需要{{Ballex|灯柱}}照明;但没有照明也能看清路面。 |
|- | |- | ||
| [[File:夜晚-阴.jpg|36px]] 阴 | | [[File:夜晚-阴.jpg|36px]] 阴 | ||
| 第89行: | 第89行: | ||
| [[File:深渊.jpg|36px]] 深渊 | | [[File:深渊.jpg|36px]] 深渊 | ||
| 存在恶性Bug导致不能被使用。 | | 存在恶性Bug导致不能被使用。 | ||
| − | | | + | | 7种球类在此场景下均会迅速升温,且可通过{{Ballex|风扇}}与{{Ballex|水池}}降温。<br>木球与纸球约20秒后燃烧,冰球迅速融化,钢球逐渐烧至通红。 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2020年4月28日 (二) 12:48的版本
| Ballex 相关页面 | ||
|---|---|---|
| 此页面的内容和 Ballex 游戏相关,请注意不要和 Ballance 混淆。 |
Ballex的场景即关卡所在的背景环境。但不同于Ballance的背景只是天空盒子(Sky Box)贴图伴随一定光照、亮度的调整,Ballex的场景在结合背景上的天空盒贴图、光照与亮度以外,还有着天气的设定,可以对游戏性产生影响。
场景列表
Ballex的场景主要以时间+天气的模式为主,也有一些特殊场景。原版关卡的场景是预先设定好的,而自制地图在制作时可以任选一个场景。的现将Ballex的场景列举如下:
| 天气 | 使用关卡 | 特点 |
|---|---|---|
| 3、6 | 光照非常强,甚至有些晃眼;光影效果明显。 | |
| 未使用,但可用在自制地图。 | 光照强,光影效果较少,但依旧很明亮。 | |
| 1、9 | 光照弱,场景总体比较暗。 | |
| 4 | 光照弱,场景总体比较暗,纸球在此场景停留过久会被浸湿死亡。 | |
| 13 | 光照很弱,有雷声以及闪电带来的短瞬的照明,纸球的浸湿速度较快。 | |
| 15 | 光照强,很唯美的场景。 |
| 天气 | 使用关卡 | 特点 |
|---|---|---|
| 2、10 | 光照很弱,需要灯柱照明;但没有照明也能看清路面。 | |
| 11 | 没有任何光照,场景漆黑一片,必须依靠发光球或灯柱来照明。 | |
| 5、8 | 光照很弱,场景总体比较暗。 | |
| 7、12、14 | 光照很弱,场景总体比较暗,纸球在此场景停留过久会被浸湿死亡。 | |
| 17 | 除了闪电带来的短瞬的光照外没有任何光照,场景漆黑一片, 必须依靠发光球或灯柱来照明。纸球的浸湿速度较快。 | |
| 未使用,但可用在自制地图。 | 光照弱,光影效果强,场景唯美。 |
| 环境 | 使用关卡 | 特点 |
|---|---|---|
| 16 | 明亮。半失重,任何玩家球在内的物体将会缓慢坠落。 | |
| 未使用,但可用在自制地图。 | 稍暗淡。全失重,任何玩家球在内的物体不会坠落。 | |
| 18(该场景目前不能被自制地图使用) | 较明亮,但能见度极低。 | |
| 存在恶性Bug导致不能被使用。 | 7种球类在此场景下均会迅速升温,且可通过风扇与水池降温。 木球与纸球约20秒后燃烧,冰球迅速融化,钢球逐渐烧至通红。 |
备注
- ↑ 实际上,观察星球表面很容易发现并不是地球,而是一颗完全虚构的行星。